Schmuck(179)
Keine Angabe(179)
Keine Angabe(179)
Keine Angabe(179)
Keine Angabe(179)
Keine Zuteilung(179)

179 Treffer
ENGELSHAUT-KORALLE-DIAMANT-COLLIER, E. MEISTER.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Collier aus 47 sehr feinen Engelshaut-Korallenkugeln von 7 bis 15,7 mm Ø, Kugelschloss ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.23 ct. L ca. 49 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

ENGELSHAUTKORALLE-BRILLANT-CLIPBROSCHE, BRIGOLA.

Gelbgold 750.

Bezaubernde Brosche in Form einer fliegenden Biene, der Unterkörper aus 1 Engelshaut-Korallen-Cabochon, die Flügel, der Oberkörper, der Kopf und die Fühler ganz ausgefasst mit 180 Brillanten von zus. 7.06 ct. Ca. 6,5 x 3,5 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING,  um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisches Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 3.00 ct ca. H-I / P1, in Sechsgriff-Chaton. Gr. ca. 62, mit Verkleinerungsspange.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Elegantes, modernes Croisé-Modell, die Schauseite pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt 4.08 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRILLANT-OHRCLIPS, CHOPARD, HAPPY DIAMOND.

Weissgold 750, 24g.

Sportlich elegante, massive Halbcreolen mit Clips und Stecker, die Schauseite verziert mit je 1 beweglichen Brillant von zus. ca. 0.10 ct unter Glas.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

GOLD-SMARAGD-ARMSPANGE, CARTIER.

Weissgold 750, 94g.

Sportlich eleganter Armspange mit Scharnier, in Form von zwei plastisch gestalteten Delphinen, als Augen 4 kleine Smaragde. Signiert Cartier Nr. 780747.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-DIAMANT-ARMREIF.

EMAIL-DIAMANT-ARMREIF.

Weissgold 750, 128g.

Sehr aparter, flexibler Armreif in Form einer eingerollten Schlange, die Schauseite ganz in türkisblau emailliert. Als Auge 2 Diamant-Tropfen von zus. ca. 0.70 ct und von feiner Qualität, der Kopf und der Abschluss ausgefasst mit 87 Brillanten von insgesamt ca. 1,46 ct. Email mit minimem Ausbruch.

Verkauft für CHF 10 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisches Alliance-Modell ausgefasst mit 38 Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 3.00 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRILLANT-BRACELET, PIAGET.

Weissgold 750, 77g.

Dekoratives, 4-reihiges Bracelet aus zahlreichen zylindrischen Gliedern, der Verschluss zusätzlich verziert mit 1 brillantbesetzten Bandmotiv von ca. 0.50 ct. Signiert Piaget B73174, L 20 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-BRILLANT-COLLIER.

PERLEN-BRILLANT-COLLIER.

Verschluss Weissgold 750.

Sehr elegantes Collier aus 33 im Verlauf aufgezogenen Südsee-Zuchtperlen von ca. 12 - 15,3 mm Ø und feinem Lüster. Satinierter Kugelverschluss, verziert mit 8 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. L ca. 46 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

BURMASAPHIR-BRILLANT-RING.

BURMASAPHIR-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 sehr feinen Burma-Saphir von 7.34 ct, unbehandelt, flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0.06 ct Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-BRILLANT-OHRSTECKER.

PERLEN-BRILLANT-OHRSTECKER.

Gelb- und Weissgold 585.

Elegante Ohrstecker aus je 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 14,9 mm Ø, abnehmbar montiert an rosettenförmigem Steckerteil, ausgefasst mit 14 Brillanten von zus. ca. 2.20 ct.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-BROSCHE, E. MEISTER, um 1950.

Weissgold 750.

Dekorative Brosche in Form einer stilisierten Blume, besetzt mit 9 Akoya-Zuchtperlen von unterschiedlichen Durchmesser sowie ca. 33 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct, das Blatt verziert mit 12 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.40 ct sowie 10 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Signiert Meister. L ca. 6 cm.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

SET: DIAMANT-PERLEN-BROSCHE UND 1 PAAR -VERSCHLÜSSE.

Weissgold 750.

Dekorative Clip-Brosche in stilisierter Blütenform, die domförmige Schauseite ganz ausgefasst mit 84 Achtkant-Diamanten sowie 1 Zuchtperle von ca. 7,7 mm Ø. Dazu ein Paar entsprechend gearbeitete Verschlüsse mit je 1 Zuchtperle von ca. 6,8 mm Ø. Totalgewicht der 252 Achtkant-Diamanten ca. 4.30 ct.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-, DIAMANT- UND SAPHIR-RING, E. MEISTER.

Weissgold 750.

Klassische Alliance-Modelle, mit 24 Diamant-Carrés von insgesamt ca. 2.40 ct, 24 Rubin- und 25 Saphir-Carrés von je ca. 3.40 ct. Gr. 49.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-EMAIL-BROSCHE.

DIAMANT-EMAIL-BROSCHE.

Weiss- und Gelbgold 750.

Dekorative Brosche in stilisierter Blütenform, ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.60 ct, die Blütenblätter sind zusätzlich verziert mit hellgrünem, transluzidem Email.

Verkauft für CHF 3 400 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING,  um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950.

Platin 950.

Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 3.74 ct H/ VS2 flankiert von 2 Diamant-Tropfen von zus. ca. 0.80 ct. Gr. ca. 49 mit Verkleinerungsspange.

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-BRILLANT-CLIPBROSCHE, um 1960.

Gelb- und Weissgold 585.

Sehr dekorative Brosche in Form einer Rose, die fünf beweglich montierten Blütenblätter verziert mit blauem Fensteremail und Diamantbordüre. Die beweglichen Staubgefässe besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Der Stiel verziert mit zwei gravierten und grün emaillierten Blättern. L ca. 7,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

CEYLONSAPHIR-DIAMANT-RING.

CEYLONSAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Ceylon-Saphir von 10.44 ct, unbehandelt, flankiert von 2 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 53,5.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

PERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Aparte Creolen, die Schauseite ausgefasst mit 32 Brillanten, abnehmbare Südsee-Zuchtperlen von ca. 14,6/14,9 mm Ø montiert an brillantbesetzter Rondelle. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.50 ct. Rondellenoese Gold 585.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-GOLD-COLLIER, BRIGOLA.

Gelbgold 750, 92g.

Sportlich-elegantes Collier aus 15 leicht gewölbten Herzmotiven im Verlauf, miteinander verbunden durch X-förmige Glieder, besetzt mit je 1 Brillant. Die Herzen auf der Schauseite zusätzlich verziert mit 7 Rubin-Cabochons von zus. ca. 8.00 ct, in Brillant-Entourage. Insgesamt ca. 105 Brillanten von zus. ca. 5.00 ct. L ca. 42 cm.

DIAMANT-GOLDRING, HEMMERLE.

DIAMANT-GOLDRING, HEMMERLE.

Gelbgold 750.

Sportlich-eleganter, leicht gewölbter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 herzförmigen Diamant von ca. 1.70 ct ca. G/SI1-2 in Weissgold gefasst. Signiert Hemmerle. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-SAPHIR-RUBIN-COLLIER, BULGARI, um 1980.

Gelbgold 750, 54g.

Sportlich-elegantes, massives Panzercollier, die Schauseite verziert mit 1 ovalen und 2 kleinen runden Rubin-Cabochons von zus. ca. 2.30 ct, darunter ein beweglich montiertes Herzmotiv, besetzt mit 1 herzförmigen Saphir-Cabochon von ca. 2.20 ct. L ca. 41 cm. Signiert Bulgari.

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)

STERNSAPHIR-GOLD-BRILLANT-ANHÄNGER.

Gelbgold 750.

Sportlich-eleganter Anhänger, besetzt mit 1 leicht ovalen Sternsaphir-Cabochon von ca. 50.43 ct, in abgerundeter, leicht rechteckiger Zargenfassung. Die Oese verziert mit 5 Brillanten von zus. ca. 0.35 ct.

RUBIN-DIAMANT-RING MIT OHRCLIPS, E. MEISTER.

Gelb- und Weissgold 750.

Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Rubin-Cabochon von ca. 6.40 ct und pavé-gefasst mit 12 Brillanten von zus. 0.40 ct, die Bordüre zusätzlich verziert mit 14 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.80. Gr. ca. 49, mit Verkleinerungsspange. Dazu passende Bicolor-Ohrclips besetzt mit je 1 ovalen Rubin-Cabochon von zus. ca. 6.00 ct und ausgefasst mit je 4 Brillanten von insgesamt ca. 0.55 ct.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)