Lot 132 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

POLEN -

Rulhière, Cl[aude-Carloman de].
Paris, Dersenne u.a., 1807. 8°. Halblederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern (signiert Grosclaude, Metz; leicht berieben und fleckig, ein Rücken stärker).

Monglond VII, 641. - Erste Ausgabe, posthum erschienen. - Rulhière (1735-1791) begleitete 1760 den französischen Botschafter Baron de Breteuil als Gesandtschaftssekretär nach Sankt Petersburg, wo er 1762 Zeuge des Putsches von Katharina II. wurde. Nach einer Reise dorthin 1776 begann er eine Geschichte Polens zu verfassen, die unvollendet blieb und erst in der vorliegenden Fassung erschien. - Stellenweise minim stockfleckig.

CHF 140 / 200

€ 130 / 190

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)