Lot 123 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

MILITARIA -

Rigel, Franz Xaver.
Der siebenjährige Kampf auf der Pyrenäischen Halbinsel vom Jahre 1807-1814. 3 Bände. Mit 3 gest. Frontispizen von Karcher und Schnell, 4 mehrfach gefalteten Kupferkarten sowie 5 blattgrossen Kupfertafeln.
Rastatt, beim Verfasser, 1819-21. 4°. Halbledebände d. Z. mit goldgeprägten Rückentiteln sowie Bandzahl (minimal berieben, Rücken minimal abgeschabt).

Palau 267.981 - Kircheisen 3176b - ADB 28, 608. - Erste Ausgabe. - Wichtiges Erstlingswerk über die spanischen Freiheitskämpfe des Militärhistorikers Rigel (1783-1852), der als badischer Hauptmann selbst an den Feldzügen teilgenommen hat. Mit zahlr. landeskundlichen Beschreibungen. - Minimal gebräunt, Tafeln vereinzelt stockfleckig.

CHF 200 / 300

€ 190 / 280