Lot 2663 - A146 Books - Monday, 22. September 2008, 02.15 PM

Breviarium Coloniense. Latin ms. on vellum. Cologne ca.1400. [480] ll., 3 blank. With lrg. pict. initial, 10 lrg. fleuronée-initials and num. sm. initials in red & blue. 15th cent. blind stamped brown calf on wood bds. w. 12 brass bosses. 17.5 x 11.5 cm. (Rubbed, corners bumped, spine repaired, 2 clasps missing, some worm holes).

Lateinische Handschrift auf Pergament. Köln um oder kurz vor 1400. [480] Bl., 3 weiss. Mit 1 grossen Bildinitiale, 10 grossen Fleuronnée-Initialen u. zahlr. kleineren Initialen in Blau u. Rot.
Blindgepr. braunes Kalbsldr. d. 15. Jhs. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit 12 Messingbuckeln. 17x11,5 cm. (Berieben, Kanten bestossen, Rücken ausgebessert, 2 Schliessen fehlen).

Ausserordentlich qualitätvolle mittelalterliche Handschrift, geschrieben in gotischer Buchschrift (littera textualis sc. Textura) mit 2 Schriftgraden, zweispaltig mit 26-27 Zeilen. Jüngere Nachträge aus der 2. H. des 15. Jhs. ab 432 ff (Kursive) sowie 434 ff nachgetragene neue u. geänderte Offizien (Textualis).- Die gediegene Ausstattung der Handschrift erinnert in der Verwendung verschiedener, vorwiegend Pariser u. flämischer Stilarten an die Illustration des Prüm Misales (früher Berlin, jetzt Tübingen, vgl. Boeckler, A., Deutsche Buchmalerei der Gotik, 1959, Abb. 13). Sie steht der Gruppe der Kölner Klosterbücher, die von den Nachfolgern des Johannes von Valkenburg in der Mitte des 14. Jhs. illuminiert wurden, sehr nahe. Bildinitiale fol. 1 recto in Deckfarben mit Goldauflage: Prophet Jesaias mit Schriftband, von der Initiale ausgehende Stäbe mit Ranken über u. unter dem Textraum, Drachen u. ein Vogel. Dazu grosse Fleuronnée-Initialen, gold-blau ornamental geteilt (fol. 28 verso, 48, 133, 167, 264 verso, 363, 418 verso, 434, 476).Inhalt: fol. 1-253: Proprium de tempore - Temporale: Die Offizien v. 1. Advent bis zum letzten Sonntag nach Pfingsten mit den Hauptfesten des Kirchenjahres, Weihnachten, Ostern u. Pfingsten; fol. 254-418 verso: Proprium de sanctis - Sanctorale: Die Offizien der Heiligenfeste des Kirchenjahres, unter denen ausser den allgemein in der Kirche gefeierten Heiligen diejenigen Erwähnung finden, welche für Köln von Bedeutung sind, z.B. fol. 257: Anno, Erzbischof, 4.12., fol. 295: Heribert, Erzbischof, 16.3., fol. 302 verso: Translatio ss. Cassil u. Florentii, Märtyrer v. Bonn, Anfang Mai etc.; fol. 418 verso-432 verso: Commune sanctorum: Allgemeine Formulare für Heiligenfeste; fol. 432 verso-433 verso: kursiv eingetragene Gebete etc.; fol 434-479: Nachgetragene Offizien wie Verklärung (Transfiguratio Christi, fol. 434), In festo sancte lances (Hl. Lanze in der Ste. Chapelle, Paris, fol. 442) etc.- Pergament leicht wellig u. gelegentlich etwas gebräunt, einige Griffspuren, 1 Blattweiser, erstes Bl. etwas knapp beschnitten, Innenspiegel mit Wurmgängen, im ganzen gesehen jedoch gut erhalten.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Sold for CHF 24 600 (including buyer’s premium)