Lot 2663 - A146 Livres - lundi, 22. septembre 2008, 14h15

Breviarium Coloniense. Latin ms. on vellum. Cologne ca.1400. [480] ll., 3 blank. With lrg. pict. initial, 10 lrg. fleuronée-initials and num. sm. initials in red & blue. 15th cent. blind stamped brown calf on wood bds. w. 12 brass bosses. 17.5 x 11.5 cm. (Rubbed, corners bumped, spine repaired, 2 clasps missing, some worm holes).

Lateinische Handschrift auf Pergament. Köln um oder kurz vor 1400. [480] Bl., 3 weiss. Mit 1 grossen Bildinitiale, 10 grossen Fleuronnée-Initialen u. zahlr. kleineren Initialen in Blau u. Rot.
Blindgepr. braunes Kalbsldr. d. 15. Jhs. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit 12 Messingbuckeln. 17x11,5 cm. (Berieben, Kanten bestossen, Rücken ausgebessert, 2 Schliessen fehlen).

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Vendu pour CHF 24 600 (frais inclus)