Lot 2675 - A146 Books - Monday, 22. September 2008, 02.15 PM

Psaltery. Latin ms. on vellum. German, ca. 1300. [123 (of 132)] ll. W. 8 large initials in red, green brown & gold, and num. sm. initials in red and green. Cont. or slightly later bdg. in (darkened) brown leather on wood boards with ornamental blind tooling. Ca. 19.8 x 14 cm. (Rubbed, leather on covers and spine damaged, 2 clasps missing).

Lateinische Handschrift deutscher Provenienz auf Pergament, um 1300.
[123 (st. 132)] Bl. Mit 8 grossen Initialen in Rot, Grün, Braun u. Gold sowie zahlr. kleinen in Rot u. Grün. Zeitgenössischer oder etwas späterer Einband in braunem (nachgedunkelt) Ldr. über Holzdeckeln auf 3 Bünden mit geometrisch-ornamentaler Blindpräg. Ca. 19,8x14 cm. (Berieben, Leder auf Deckeln stellenweise lädiert, ebenso der Rücken, 2 Schliessen fehlen). Frühe, gute Handschrift in gotischer Minuskel. Satzspiegel ca. 14,5x9,5 cm.- Inhalt: Auf die Psalmen (fol. 1 ff.) folgen die Allerheiligen-Litanei mit Fürbitten (fol. 114-115) u. Gebete u. Fürbitten von anderer Hand (fol. 116 ff).- Pergament etwas gebräunt u. fingerfleckig. Fol. 47, 64, 69, 77, 102 u. 113 im äusseren Rand beschnitten, fol. 109 eingerissen.

- Es fehlen fol. 1, 38, 72, 89-90, 96, 98 u. 101.- Die Deckel des etwa gleichzeitigen Einbandes sind durch doppelte Streicheisenlinien mit je einem rechteckige Rahmen versehen, dieses Feld in Rauten aufgeteilt.- Mit gedruckter Etikette u. handschriftl. Besitzvermerk Prof. van Ess, Marburg u. Ms. Nr. 473 Slg. Phillipps.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Sold for CHF 55 200 (including buyer’s premium)