Lot 2672 - A146 Books - Monday, 22. September 2008, 02.15 PM

Livre d'heures. Horae B. M. V. Lat. ms. on vellum, French, last part of 15th cent. [114] ll., 7 blank. 2 full p. miniatures surrounded by col. borders, heightened in gold, and 8 ll. text with borders and many larger and smaller initials. Text in goth. textura. Blind tooled cont. brown leather on wood bds. w. 2 brass clasps. 12 x 8.5 cm. (Some bumping and rubbing. Bdg. partly loose, spine damaged).

Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament.
Frankreich, letztes Viertel 15. Jh. [114] Bl., davon 7 weiss. Mit 2 blattgr. Miniaturen, umgeben von goldgehöhten farb. Bordüren u. 8 Textbl. mit Bordüren u. vielen grösseren u. kleineren Initialen. Schrift in gotischer Textura. Satzspiegel 7x4,6 cm. Blindgepr. braunes Ldr. d. Z. über Holzdeckeln auf 3 Bünden mit 2 Messingschliessen. 12x8,5 cm. (Etwas bestossen u. berieben, Enband teilw. gelöst, Rücken lädiert).

Inhalt: Ausser den Gebeten für die Marienverehrung finden sich auf fol. 69-72 die Stundengebete "Hore beate Katharine virg[in]is et martyris…"; fol. 76 ff.: Liturgische Gebete u. Hymnen wie z.B. das Tedeum. Auf fol. 4 das Wappen des Geschlechtes Bruhier.- Gut erhaltene u. gut lesbare Handschrift. Die qualitätvollen, sehr feinen Bordüren vorwiegend mit floralen Ornamenten zum Teil auf Goldgrund in frisch erhaltenen Farben. Der zeitgenössische Einband zeigt auf den Buchdeckeln Bordüren mit Rosetten u. in den Mittelfeldern Lilienstempel (etwas zu restaurieren).

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Sold for CHF 31 200 (including buyer’s premium)