Lot 1502 - A140 European Porcelain & Ceramics - Monday, 19. March 2007, 03.30 PM

PAIR OF CUPS AND SAUCERS WITH SCHWARZLOTMALEREI, Meissen, circa 1723-25.Fine river landscapes with buildings and figures in cartouches with gold decoration and Böttger luster, heightened with purple foliate decoration. With a spray of Indianischer Blumen in Purpur Camaïeu. The underside of the saucers with iron red ring border. No marks. Gold numbers 32., Potter's mark. The gilding slightly rubbed. Provenance: from a private collection, Solothurn

Bemalt in Schwarzlot mit feinen Flusslandschaften mit Gebäuden und Figurenstaffage, in Vierpasskartuschen mit Goldschnörkeldekor und Böttger Lüster, gehöht mit purpurnem Laubwerk, in einer Goldspitzenbordüre am Rand und an den Innenseiten der Koppchen, im Fond ein Zweig Indianischer Blumen in Purpur Camaïeu. Unterseite der Unterschalen mit eisenroten Ringbordüren. Keine Marken, Goldnummern 32., Dreherzeichen. Vergoldung minimal berieben.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung, Solothurn. Nahezu identische Teile aus einem Service in der Sammlung Wark, Early Meissen Porcelain, Florida, 1984, S.44, S.220, Nr. 498, 499, im Farbteil Nr. 23.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)