Lot 457 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

A SMALL HORIZONTAL SUNDIAL IN CASE, Paris, circa 1630. Silver and gilt bronze. Verso sign. JAQUES SIMON A PARIS, openwork gnomon. In with black leather covered wooden case, 5x4.5x2 cm.

Paris, um 1630. Sign. JAQUES SIMON A PARIS.
Silber und vergoldete Bronze. Oktagonale Grundplatte mit eingravierten Stunden. Die eingelassene Kompassbüchse mit Putto, Helmzier und Wappen verziert sowie mgr. HRW. Durchbrochen gearbeiteter, aufklappbarer Gnomon. In mit schwarzem Leder bezogenem und mit Silbernägeln dekoriertem Holzetui, innen mit Stoff gefüttert (leicht beschädigt), 5x4,5x2 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 11 400 (including buyer’s premium)