Lot 553 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

A FRENCH TREPANNING SET, 18th c. Shaped steel and turned ivory handles. Comprising a trepan with various drilling bits, elevators, scalpels, etc. The majority of the instruments marked with a lobster. In with red maroquin covered case and green velvet lining. 30x22.5x10 cm. 1 key. Partly associated.

Frankreich, 18. Jh.
Stahl geschnitten und gedrechselt sowie gedrechselte Elfenbeingriffe. Bestehend aus Bohrer mit verschiedenen Aufsätzen, Hebern, Skalpellen sowie verschiedenen Kratzern und Schabern, die auf 2 Griffe montiert werden können. Dazu 2 Schrauben und 2 feinere Bohrköpfe sowie Spachtel. Die Mehrzahl der Instrumente gemarkt mit einem Hummer. In mit rotem, goldgeprägtem Maroquin bezogener Schatulle mit abklappbarer Front vor Schublade. Innen mit grünem Samt ausgeschlagen. 30x22,5x10 cm. 1 Schlüssel. Teils assortiert.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)