Lot 553 - S11 Slg. Nessi - Montag, 02. April 2012, 13.00 Uhr

TREPANATIONSBESTECK,

Frankreich, 18. Jh.
Stahl geschnitten und gedrechselt sowie gedrechselte Elfenbeingriffe. Bestehend aus Bohrer mit verschiedenen Aufsätzen, Hebern, Skalpellen sowie verschiedenen Kratzern und Schabern, die auf 2 Griffe montiert werden können. Dazu 2 Schrauben und 2 feinere Bohrköpfe sowie Spachtel. Die Mehrzahl der Instrumente gemarkt mit einem Hummer. In mit rotem, goldgeprägtem Maroquin bezogener Schatulle mit abklappbarer Front vor Schublade. Innen mit grünem Samt ausgeschlagen. 30x22,5x10 cm. 1 Schlüssel. Teils assortiert.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)