Lot 635 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM
HUNTING SAW, Southern Germany or France, circa 1580. Steel with etched and engraved plant decoration, partly gilt and ivory handle with silver pommel. Curved, C-shaped frame holding ornate blade. Rectangular handle. L 35 cm.
süddeutsch oder Frankreich, um 1580.
Stahl mit geätztem und geschnittenem Rankendekor, teils vergoldet, Elfenbeingriff mit Silberabschluss. C-förmiger, geschweifter Bügel mit fest montiertem Sägeblatt, welches ebenfalls mit Ätzdekor verziert ist. Rechteckiger, sich nach hinten leicht verbreiternder Griff. L 35 cm.
Vgl. Bernt, Walther: Altes Werkzeug. München 1977. Tafel 59, Abb. 152a mit der Abbildung einer ähnlichen Waidsäge, die mit 1571 datiert ist.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Sold for CHF 10 200 (including buyer’s premium)