Lot 507 - S10 Estates & Collections - Monday, 22. March 2010, 02.00 PM

SMALL FIGURE OF A STREET VENDOR SELLING BAROMETERS, ZURICH, CIRCA 1770.Form 188 'marchand de baronette'. Incised mark E .2 over X. H 9.8 cm. Minor restoration. Provenance: art gallery, Zurich, 1996. Comparable piece: Ducret II, ill.135.

Form 188 'marchand de baronette'. Schreitend, in der linken Hand einen Brennspiegel, in der rechten ein Fernrohr, mit Dreispitz, hellgelber Jacke über purpurfarbener Weste und hellgelben Kniebundhosen, schwarze Schuhe, auf einem runden felsigen Grassockel. Ritzmarken E .2 über X. H 9,8 cm. Geringfügig restauriert.

Provenienz:

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 3 300 (including buyer’s premium)