Lot 508 - S10 Estates & Collections - Monday, 22. March 2010, 02.00 PM

SMALL STREET VENDOR FIGURE OF A KNIFE GRINDER, ZURICH, CIRCA 1770.Form 132. Underglaze blue mark Z, incised mark G : z V. H 10 cm. Minor restoration and chipped. Provenance: Dr. Segal, Basel, 1994. Comparable piece: Ducret II, ill.141.

Form 132. Schreitend nach links gewandt, auf dem Rücken einen Tragekasten mit Schleifstein und in den Händen eine Schere und eine Klinge, mit Dreispitz, dunkelroter Jacke über hellblauer purpur gesäumter Weste und hellgelben Kniebundhosen, runder felsiger Grassockel. Unterglasurblaue Marke Z, Ritzmarke G : z V. H 10 cm. Geringfügig restauriert und bestossen.

Provenienz: Dr. Ségal, Basel, 1994. Vergleichsstück: Ducret II, Abb.141. Als Gegenstück zu dieser Figur zählt Ducret die Holzverkäuferin, Form 20 (Ducret II, Abb.142). Auch bei David Herrliberger unter den Zürcher und Basler Ausrufern ist der Scherenschleifer zu finden 'Scheerenschlyff, Messerschlyff, mach guti Wahr. Das Schleiffe macht die Scheer das Messer, Und plumpe Leut geschärft und besser'.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 9 500 (including buyer’s premium)