Lot 1064 - A140 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. March 2007, 10.00 AM

PAIR OF BUREAUS,Baroque, Lombardei circa 1740. Walnut and burlwood veneer also inlaid with reserves. Bombé form on all sides with salient front angles, fall front writing surface over richly shaped lower section with 3 drawers, the lower drawers broader and sans traverse. With fitted interior. Bronze mounts and partly replaced wooden knobs. 117x56x(open 88)x117 cm. Provenance: aristocratic collection, Tessin. A rare high quality pair

Barock, Lombardei um 1740.
Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie mit Reserven eingelegt. Allseitig bombierter Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Schräge, aufklappbare Schreibplatte über mehrfach bombiertem Unterteil mit 3 Schubladen, die unteren breiter und ohne Traverse. Inneneinteilung mit 4 Schubladen auf 2 Reihen. Darüber zurückgesetzte schmale Kopfschublade. Bronzebeschläge und teils ersetzte Holzknöpfe. 117x56x(offen 88)x117 cm.

Provenienz: Adelsbesitz, Tessin. Seltenes Paar von hoher Qualität. Eine nahezu identische Schreibkommode ist abgebildet in: M. Cera, Il mobile italiano, Mailand 1983; S. 116 (Abb. 180). Die aussergewöhnlich markante Bombierung des Möbels und das feine Wurzelmaserfurnier zeigen die Formensprache der lombardischen Ebenisten in exemplarischer Weise. Eine analoge Kommode ist abgebildet in: A. Gonzales-Palacios, Europäische Möbelkunst - Italien 16.-18. Jahrhundert, München 1975; S. 71 (Abb. 90). Mit der Eroberung der Lombardei durch österreichische Truppen 1714 erlebte das lokale Kunsthandwerk eine neue Blüte. Die zentrale Lage der Region liess verschiedene Einflüsse aus Frankreich, Ligurien und Venedig zusammenschmelzen und sich zu einem "neuen Ganzen" weiterentwickeln, dessen Markenzeichen markante Formgebung mit starker Bombierung des Korpusses, feine Furniere mit Vorliebe für Wurzelmaser, geschweifte Früchteholz-Reserven und elegant geschweifte Volutenbeine waren. Lit.: M. Cera, Il mobile italiano, Mailand 1983; S. 61-67 (Abb. analoger lombardischer Kommoden). A. Disertori / A.M. Necchi-Disertori, Il mobile del settecento - Italia; Novara 1985; S. 70-75 (Abb. lombardischer Kommoden).

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Sold for CHF 108 000 (including buyer’s premium)