Lot 1046 - A140 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. March 2007, 10.00 AM

ASTRONOMICAL BRACKET CLOCK,Régence, one cartouche and the movement signed PA GOTTFRIDT GRAUPNER FECIT AUGSPURG (Paul Gottfried Graupner, Dresden ca. 1680-1756 Augsburg), circa 1720. Walnut, glazed on all sides with pagoda-shaped cornice. Pierced dial with fine relief decoration and silver applications: the main dial with turning ring for date, Saint days and month; the next ring with numerals. With astrolabe in the centre with zodiac ring and moon phases. Above this a chased and pierced depiction of a baptism with the motto: "Dis ist mein lieber Sohn an welchem ich Wohlgefallen hab - Mat 3" and sham pendulum with engraved sun. 4 further small dials. Alarm disk, adjuster for striker and signs of the zodiac (incomplete). Verge escapement striking the 1/4 hours on 2 bells, adjustable for 12 or 24 hours. The case restored. 38x22x58 cm. Provenance: private collection, Zurich. This clock was on loan and exhibited in the Württembergischen Landesmuseum in Stuttgart between 1985 and 2005

Régence, eine Kartusche und das Werk sign. PA GOTTFRIDT GRAUPNER FECIT AUGSPURG (Paul Gottfried Graupner, Dresden ca. 1680-1756 Augsburg), um 1720.
Nussbaum profiliert. Allseitig verglastes, rechteckiges Gehäuse mit pagodenförmig abschliessendem Kranz auf gewulstetem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Fein reliefiertes, durchbrochenes Zifferblatt mit Silberapplikationen; das Hauptzifferblatt mit drehendem Ring für Datum, Tagesheiligen und Monat; der nächste Ring mit arabischen Minuten- und 2x römischen Stundenzahlen. Im Zentrum das Astrolabium mit Tierkreisring, in der Mitte der Stundenzeiger, die Mondphase und das Mondalter. Darüber getriebene, durchbrochene Darstellung einer Taufe mit Spruch: "Dis ist mein lieber Sohn an welchem ich Wohlgefallen hab - Mat 3" vor Scheinpendel mit gravierter Sonne. 4 weitere kleine Zifferblätter mit Angaben der Wochentage, Weckerscheibe, Regulierung des Schlagwerks und Tierkreisdarstellung (unvollständig). Gehwerk mit Spindelgang und 1/4-Stundenschlag auf 2 Glocken, einstellbar auf 12 oder 24 Stunden. Schneckengetriebe für die astronomischen Anzeigen. Das Gehäuse restauriert. 38x22x58 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Zürich. Die hier angebotene Stutzuhr war zwischen 1985 und 2005 als Leihgabe im Württembergischen Landesmuseum in Stuttgart ausgestellt. Stutzuhren mit komplizierten astronomischen Angaben aus dem frühen 18. Jahrhundert sind als selten zu bezeichnen. Lit.: J. Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977; S. 222 (biogr. Angaben).

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Sold for CHF 96 000 (including buyer’s premium)