Lot 584 - S10 Estates & Collections - Monday, 22. March 2010, 02.00 PM

RARE CHOCOLATIERE WITH GARLAND AND BAND DECORATION, ZURICH, CIRCA 1768-73.With wooden grip. Underglaze blue mark 2 dots, incised mark Z D. H 19.8 cm without lid, H 24 cm with lid. Provenance: Private collection, Basel, 1960. Literature: Felber, 1973, p.12. Comparable pieces: Ducret I, ill. 60 (formerly Dr. S. Ducret collection, Zurich); Boesch 2003, vol.1, p. 290, table 18a, vol.2, p. 46.

Konische Form mit reliefiertem Rocailleausguss gehöht in Purpur und seitlich waagrechtem Stilhenkel mit Holzgriff. Bemalt mit bunten Blumengirlanden an einer purpurnen Bandbordüre mit Goldstreifen, der gewölbte Deckel mit einem kleinen Blumenstrauss und zwei verstreuten Blüten, Blütenknauf, Goldzahnbordüren. Unterglasurblaue Marke 2 Punkte, Ritzmarke Z D. H 19,8 cm ohne Deckel, H 24 cm mit Deckel.

Provenienz: Privatsammlung, Basel, 1960. Literatur: Felber, 1973, S.12. Vergleichsstücke: Ducret I, Abb. 60 (ehemals Sammlung Dr. S. Ducret, Zürich); Bösch 2003, Bd.1, S. 290, Taf 18a, Bd.2, S. 46. Aufgrund des leicht gewölbten Deckels ohne Öffnung muss man davon ausgehen, dass die Kanne auch als Kaffeekanne vorgesehen war, ähnlich wie bei Silberkannen des frühen 18.Jh.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)