Lot 627 - S10 Estates & Collections - Monday, 22. March 2010, 02.00 PM

GIRL WITH LYING CAMEL AS AN ALLEGORY OF ASIA, ZURICH, MODEL CIRCA 1770-75.Form 162. Dressed in antique habit with iron red 'sagum' shawl. Underglaze blue mark Z and impressed mark N and two dots. H 17 cm. Minor chips on diadem. Provenance: Private collection, Zurich, 1978. Comparable pieces: Ducret II, ill.218; Schwarzenbach 1974, Lot 78.

Form 162. Stehend in antikisierendem Habitus mit eisenrotem Schultertuch 'Sagum', vor einem liegenden Kamel, ihre rechte Hand auf dessen Kopf gestützt. Unterglasurblaue Marke Z und Presszeichen N und zwei Punkte. H 17 cm. Minimale Bestossung am Diadem.

Provenienz: Privatsammlung, Zürich, 1978. Vergleichsstücke: Ducret II, Abb.218; Schwarzenbach 1974, Lot 78. Vgl. Anmerkung zu vorhergehendem Lot. Die graphische Vorlage zu diesem Modell könnte aus einer Serie von vier kolorierten Stichen stammen, die Erdteile darstellen, aus dem Verlag Jeremias Wolff in Augsburg, um 1720. (Ducret II, Abb. 221)

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 16 000 (including buyer’s premium)