Lot 909 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

A WRITING CASKET, Austria, 19th c. Sign. JEAN KOLARSCH MAITRE ET BOURGOIS DE GALANTERIE EN ASUIER SCHOTTENFELD N11 A VIENNE. Burlwood, mother-of-pearl and silvered metal. The casket with monogram MJB containing a writing surface with 3 compartments with writing utensils. Painting equipment. 39x26x17 cm. Mirror lost.

Österreich, 19. Jh. Sign. JEAN KOLARSCH MAITRE ET BOURGOIS DE GALANTERIE EN ASUIER SCHOTTENFELD N11 A VIENNE.
Wurzelmaser, Perlmutt sowie Metall versilbert. Rechteckiger Korpus, der Deckel mit passigem gefächertem Medaillon in Perlmutt und bekröntem Monogramm MJB. Zweifach aufklappbarer Deckel öffnend auf Fach, der eine Boden wohl ehemals verspiegelt (Spiegel fehlt) bzw. auf schräggestellte, belederte Schreibunterlage sowie 3 Fächer mit Deckel (teils geheim) für Schreibzeug. Im unteren Bereich der Schatulle Schublade für Malutensilien mit aufklappbarer Staffelei. 39x26x17 cm.

CHF 3 000 / 3 500 | (€ 3 090 / 3 610)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)