Lot 3173* - A142 19th Century Paintings - Friday, 21. September 2007, 04.30 PM

IUON, KONSTANTIN FEDOROWISCH (1875 Russian 1958) Landscape. Oil on canvas laid on board. Signed lower right in Cyrillic 22.3 x 36.2 cm. With an expertise from Tretjakov Gallery, which dates the work to the 1910s.

(1875 Russland 1958)
Landschaft.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten rechts kyrillisch signiert.
22,3 x 36,2 cm.

Mit einer Expertise der Tretjakov Gallery, welche das vorliegende Werk in die 1910er Jahre datiert. Die rückseitige Etikette lässt darauf schliessen, dass dieses Gemälde 1968 im landwirtschaftlichen Ausstellungszentrum der UDSSR anlässlich der Ausstellung: "K. Iuon - Mensch, Maler, öffentliche Person" ausgestellt war.

CHF 30 000 / 40 000

€ 28 040 / 37 380

Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)