Lot 3620* - Z25 PostWar & Contemporary - Saturday, 06. December 2008, 02.30 PM

FRANZ KLINE

(Wilkes-Barre 1910–1962 New York City)
Study for Horizontal. 1952.
Tusche auf Papier.
Unten links signiert: KLINE.
29,3 x 41,2 cm.

Provenienz: - Grace Borgenicht Gallery, New York. - Galleria d' Arte La Tartaruga, Rom. - Sammlung Mario Arnessi, Rom/ Tel Aviv. - Privatsammlung, Haifa (bis 1998). - Privatsammlung, Deutschland.

CHF 90 000 / 130 000 | (€ 92 780 / 134 020)

Sold for CHF 108 000 (including buyer’s premium)