Lot 3211* - A150 19th Century Paintings - Friday, 18. September 2009, 04.00 PM

VASILI VASILIEVICH VERESHSCHAGIN

(Cerepovec 1842-1904 Port Arthur)
Park landscape. Oil on panel. Monogrammed lower right in Cyrillic: B. B. 13.6 x 22.1 cm. Provenance: In a private collection since the 1960s
Öl auf Holz.
Unten rechts kyrillisch monogrammiert: B. B.
13,6 x 22,1 cm.

Provenienz: Seit ca. 60 Jahren in Privatbesitz. Vasili Vereshschagin besuchte nach seiner militärischen Grundausbildung im Jahre 1860 die Kunstakademie in St. Petersburg. Seine bekanntesten Gemälde sind thematisch gegen den Krieg gerichtet, die auf seine persönlichen Erfahrungen während des Russisch - Türkischen Krieges von 1877 - 1879 basieren. Das hier angebotene Gemälde ist eines seiner wenigen kleinformatigen Werke, welche seine künstlerischen Fähigkeiten zum Ausdruck bringt. Diese Parklandschaft mit einem Pavillon in der Mitte verbildlicht eine Oase der Ruhe und des Friedens in den Turbulenzen des menschlichen Lebens.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 34 800 (including buyer’s premium)