Lot 185 - A153 Estates & Collections - Friday, 25. June 2010, 10.00 AM

Schedel, Hartmann. [Buch der Chroniken und Geschichten]. Nürnberg, Anton Koberger, 23.12.1493. Gr.-Fol. 245 (st. 297) mit ca. 1920 (st. 1980) teilw. doppelblattgr. kol. Holzschnitten von Michael Wolgemut, Wilhelm Pleydenwurff u. Albrecht Dürer. Prachtvoller spätgotischer SchweinsLdr.-Bd. d. Z. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit überaus reicher floraler Blindprägung auf Deckeln u. ziselierten Messing-Buckelbeschlägen. (Gebräunt u. wurmstichig, etwas Lederverlust, Rücken lädiert bzw. repariert, Schliessen u. 3 Beschläge fehlen, neu gebunden).

Hain 14510. BMC II, 437. Schreiber 5205. Goff S 309. Dodgson I, 228, 246-248.- Erste deutsche Ausgabe, dieses populärsten u. am reichsten illustrierten Buches des 15. Jhs. mit den grossartigen Holzschnitten im kräftigen Koberger-Kolorit. Breitrandiges Expl. (Blattgrösse ca. 46x31.5 cm).- Es fehlen 10 Bl. Titel u. Register sowie die Bl. 1-18, 23, 31, 57, 58, 61, 66-68, 97-100, 159, 160, 166, 169, 184, 200, 229, 230, 281, 285, 286, 287, darunter die blattgr. Ansichten von Trier, ‚Mons Arab'/ ‚Mons Sinay', Marseille, Jüd. Tempel, Verona, Ferrara, Kurfürsten/ Mehrstädte (je zur Hälfte), Hessenland, Portugal/ Welschenland, Europakarte (Hälfte) u. die doppelblattgr. Ansichten von Rom, Regensburg, Wien, Nürnberg, Würzberg, Passau, Prag.- Vorhanden sind die blattgr. Ansichten von Corinth, Tivoli, Troja, Paris, Mainz, Carthago, Neapel, Padua, Perugia, Jericho, Aquilea, Teramo, Bologna, Toulouse, Mailand, Alexandria, Siena, Mantua, Lyon, Metz, Genf, Eichstätt, Nizza, Konstantinopel, Mazedonien, Kärnten, Litauen, Preussen, Sachsenland, Frankreich, England, Spanien, sowie die doppelblattgr. Ansichten von Venedig, Jerusalem, Florenz, Köln, Augsburg (mit etwas Darstellungsverlust), Konstantinopel, Buda/Ofen, Strassburg (mit Einriss), Salzburg (mit Einriss), Erfurt, Bamberg, Magdeburg (fleckig), Ulm, München, Konstanz, Basel, Krakau, Lübeck, Neisse sowie die berühmte Totentanz-Darstellung (vgl. Kat. Oppermann 1125b).- Expl. gelegentlich etwas flecklich u. leicht gebräunt, zahlr. Griffspuren, ausgebesserte Einrisse u. Reparaturstellen, teilweise mit Klebestreifen, sowie kleinere u. grössere Text- u. Bildverluste. Einige alte Marginalien. Der zeitgenössische Einband zu restaurieren.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Sold for CHF 96 000 (including buyer’s premium)