Lot 7070 - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM

Livius, Titus.- Romische historie uss Tito Liuio gezogen. [Übersetzt von B. Schöfferlin u. J. Wittig]. Mainz, Johann Schöffer, 1505. Fol. Mit einem blattgr. u. über 200 halbseit. Textholzschnitten. [12] Bl., CCCCX (recte 411) Bl. Neuer Pgt. mit goldgepr. rotem Rückensch. (Leicht bestossen).

VD16 L 2102. Goedeke I, 445,14a. BM, German Books, 521. Adams L 1357. Proctor 9845. Panzer DA, 559. Schweiger I, 545. Muther 645, Taf. 151-153.- Eines der schönsten Holzschnittbücher des frühen 16. Jhs., übersetzt von B. Schöfferlin u. J. Wittig u. berühmt durch die dem Kaiser Maximilian gewidmete Vorrede Schöffers. Mit dem schönen Tiltelholzschnitt, auf dem der Herausgeber dem Kaiser sein Buch überreicht, u. den mehr als 200 grossartigen Holzschnitten im Text. Muther spricht vom reichst illustriertem Buch, das in Mainz entstand.- Dank schonender Reinigung nahezu fleckenfreies Expl. Einige Bll. mit Griffspuren u. Wurmlöchlein, einige weitere Bll. mit geringfügigem Textverlust u. Randausbesserungen. Einige Holzschnitte sind leicht ankoloriert. 3 weisse Bll. u. die Druckermarke fehlen. Wenige alte Marginalien.

CHF 2 000 / 2 700 | (€ 2 060 / 2 780)

Sold for CHF 4 560 (including buyer’s premium)