Lot 155 - A153 Estates & Collections - Friday, 25. June 2010, 10.00 AM

Erasmus von Rotterdam, Desiderius.

Basel, J. Froben, März 1519. Fol. Druck auf Pergament. [4] Bl., 579 S. Titel mit Holzschnittrahmen u. Druckermarke, auf Bl. 2 u. S. 1 Zierleisteneinfassungen, 24 grosse figürl. Initialen u. zahlr. kleinere Initialen sowie 23 Zierleisten, sämtl. in Holzschnitt. Prachtvoller Holzdeckelbd. d. Z. auf 5 Bünden, der braune KalbsLdr.-Überzug mit doppelt gepr. Rahmenwerk, das Mittelfeld mit Voluten, stilisiertem Blattwerk u. Eckfleurons, der Prägegrund mit Resten von Vergoldung, Goldschnitt. (Berieben u. bestossen, Ldr. an den Kanten gelöst, Kapitale u. Bünde lädiert, Schliessen fehlen).

Provenienz:

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Sold for CHF 114 000 (including buyer’s premium)