Lot 3602 - A150 Books - Friday, 18. September 2009, 11.00 AM

- [Corthoys, Conrad]. Meyntzische Chronick, Von Anfang der Statt Mayntz Erbawung biss auff die Regierung dess Hochwürdigsten Herrn, Herrn Johann Schweicharden Ertzbischoffen und Churfürsten, Sampt Beschreibung aller und jeder dieser Statt Bischoffen Ertzbischoffen und Churfürsten und ihrer Wappen... Frankfurt/M., Conrad Corthoys, 1613. Title printed in red and black with engraved and coloured coat of arms framing, [3 (instead of 4)] ff., 48 pp. (missing) 143 pp., [1] f. (missing). With 69 coloured woodcut. New boards, laminated with an antiphonar facsimile. 8°. VD 17, 23:238574K. Bircher A 7077. Holzmann/Bohatta 9493a.- Rare. Stained and browned, the title stronger, some small tears and two corner's tears with minimal loss to the initial's text. 48 pp. And 2 no pagintated ff. missing.

Frankfurt/M., Conrad Corthoys, 1613. Titel in Rot u. Schwarz mit kol. gest. Wappen-Umrahmung, [3 (st. 4)] Bl., 48 S. (fehlen) 143 S., [1] Bl. (fehlt). Mit 69 kol. Holzschnitten mit heraldischen Darstellungen. Neuer Papp-Bd., mit Antiphonar-Faksimile kaschiert. 8°.

VD17 23:238574K. Bircher A 7077. Holzmann/Bohatta 9493a.- Seltene Chronik des Frankfurter Bürgers u. Chronisten Corthoys mit Wappen der Churfürsten u. führenden Mainzer Familien. Die schönen Wappen in kräftigen Farben.- Durchgänig fleckig u. gebräunt, Titelbl. stärker, einige Randeinrisse u. 2 Eckabrisse mit minimalem Initialverlust. Es fehlen 48 S. u. 2 nicht num. Bll.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 1 440