Lot 4802* - ibid113 Furniture – online only - Thursday, 09. July 2020, 04.00 PM

KAMINPENDULE

Louis XV-Stil, Neuenburg, teils unter Verwendung alter Teile.
Geschweiftes Holzgehäuse, später furniert mit Veilchenholz. Reiche Bronzebeschläge in Form von Rocaillen und Blumen. Weisses Emailzifferblatt "en cuvette" und durchbrochene vergoldete Zeiger. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
44 x 17 x 80 cm.

- Furnier teils lose
- Zifferblatt mit Bestossungen um Aufzugslöcher
- Werk eventuell zu revidieren.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)