Lot 4802* - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag, 09. Juli 2020, 16.00 Uhr

KAMINPENDULE

Louis XV-Stil, Neuenburg, teils unter Verwendung alter Teile.
Geschweiftes Holzgehäuse, später furniert mit Veilchenholz. Reiche Bronzebeschläge in Form von Rocaillen und Blumen. Weisses Emailzifferblatt "en cuvette" und durchbrochene vergoldete Zeiger. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
44 x 17 x 80 cm.

- Furnier teils lose
- Zifferblatt mit Bestossungen um Aufzugslöcher
- Werk eventuell zu revidieren.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)