Carpets

Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 1547 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

TAEBRIZ SEIDE antik, signiert HADDAD, (Eisenmann).

Schöner Palastteppich in guter Erhaltung. Rotgrundig mit hellem Zentralmedaillon und Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten in Rot, Beige und Hellblau. Beige Bordüre, 600x420 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 51 600

Details My catalogue Query

Lot 1506 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

CHINA antik.

Blaugrundig mit Zentralmedaillon, der ganze Teppich verziert mit Blumen und Vasen in Beige und Rosa, dunkelblaue Bordüre, gute Erhaltung, 350x270 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 1546 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

TAEBRIZ antik.

Beige, grünes Innenfeld, fein verzeirt mit Tieren und Menschen in einer Landschaft, der ganze Teppich in zarten Pastellfarben gehalten, beige Bordüre mit Blumenkartuschen, guter Zustand, 270x185 cm.

CHF 5 500 / 7 000 | (€ 5 140 / 6 540)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 1507 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

CHINA antik.

Blauer Fond mit floralem Zentralmedaillon und Ecklösungen, fein gemustert mit kleinen Blumenmotiven in zarten Pastellfarben, beige Bordüre mit Pflanzen und Vögeln, gute Erhaltung, 390x300 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 1526 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

KIRMAN alt.

Weissgrundig mit blauem Zentralmedaillon und Ecklösungen, der ganze Teppich üppig verziert mit Blumenranken und Palmetten in harmonischen Farben, rosa Bordüre, Gebrauchspuren, 485x340 cm.

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 1502 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

BACHTIAR antik.

Gartenteppich. Innenfeld in Quadrate unterteilt mit Pflanzendarstellungen in harmonischen Farben, rote Bordüre, guter Zustand, 300x210 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query

Lot 1509 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

GABEH antik.

Altrosa Grund mit zwei Medaillons in Braun und Gelb, der ganze Teppich geometrisch gemustert, hellblaue Bordüre, leichte Gebrauchspuren, 165x180 cm.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 620 / 3 270)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query

Lot 1527 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

KIRMAN LAVER alt.

Beiges Innenfeld mit blauem Zentralmedaillon und Ecklösungen, der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken in harmonischen Farben, dunkelblaue Bordüre, guter Zustand, 398x294 cm.

Sold for CHF 4 200

Details My catalogue Query

Lot 1513* - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

GASCHGAI SCHEKARLU antik.

Schönes Sammlerstück mit kreuzförmigem Zentralmedaillon in Weiss und Schwarz auf rot, schwarzem Grund, der ganze Teppich fein gemustert mit stilisierten Pflanzen, schmale Bordüre in Hellblau und Weiss, gute Erhaltung, 185x130 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 3 360

Details My catalogue Query

Lot 1535 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

MISCHAN MALAYER antik.

Dunkles Zentralmedaillon auf rotem Grund, der ganze Teppich verziert mit stilisierten Pflanzenmotiven in Rot, Grün und Blau, hellblaue Bordüre, gute Erhaltung, 205x125 cm.

Sold for CHF 3 000

Details My catalogue Query

Lot 1539* - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

SAROUK alt.

Altrosa Grund, durchgemustert mit Blumenmotiven in Blau und Weiss, dunkelblaue Bordüre mit Blüten und Palmetten in Rosatönen, leichte Gebrauchspuren, 450x300 cm.

Sold for CHF 3 000

Details My catalogue Query

Lot 1522 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

KAUKASER alt.

Blaues Innenfeld mit kreuzförmigen Medaillons und Botehmotiven, rostrote Bordüre, restauriert, mit Gebrauchspuren, 330x160 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 2 880

Details My catalogue Query

Lot 1511 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

GASCHGAI antik.

Schwarzes Innenfeld mit roten Ecklösungen, sieben rhombenförmige, hakenbesetzte Medaillons in Rot und Weiss, der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven, fünfstufige Bordüre, Gebrauchspuren, 345x200 cm.

Sold for CHF 2 640

Details My catalogue Query

Lot 1532 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

LORI GASCHGAI antik.

Schwarzes Innenfeld mit stilisierten Pflanzen in Rot, Blau und Grün, weisse Bordüre, gute Erhaltung, 400x110 cm.

Sold for CHF 2 640

Details My catalogue Query

Lot 1501 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

AFSHAR antik.

Weissgrundig mit grossen stilisierten Blüten in Rostrot und Grün, dunkle Bordüre, gute Erhaltung, 150x207 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 2 280

Details My catalogue Query

Lot 1523 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

KESHAN old.Light blue ground with red corner motifs and floral central medallion, red border. Good condition, 348x361 cm.

Hellblauer Fond mit roten Ecklösungen und floralem Zentralmedaillon, rote Bordüre, guter Zustand, 348x361 cm.

Sold for CHF 1 680

Details My catalogue Query

Lot 1517 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

INDO TAEBRIZ alt.

Hellgrünes Zentralmedaillon auf altrosa Grund mit hellgrünen Ecklösungen, der ganze Teppich schön gemustert in zarten Pastellfarben mit Blumenranken, Palmetten und Tierdarstellungen, Bordüre in Altrosa und Grün, guter Zustand, 220x150 cm.

Sold for CHF 1 500

Details My catalogue Query

Lot 1538 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

SAROUGH antik.

Altrosa Grund, durchgemustert mit Blumenmotiven in Rosa, Weiss und Grün, dunkelblaue Borte, guter Zustand, 220x135 cm.

Sold for CHF 1 440

Details My catalogue Query

Lot 1520 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

KAISERY Läufer, Seide alt.

Innenfeld in Beige mit neun Gebetsnischen, verziert mit Lebensbäumen in zarten Pastellfarben, graue Bordüre, gute Erhaltung, 315x100 cm.

Sold for CHF 1 320

Details My catalogue Query

Lot 1544 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

SIVAS KELIM alt.

Rotes Mihrab mit hellgrüner Umrandung, Bordüre in Blau und Braun mit stilisierten Blüten, guter Zustand, 180x130 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 1 200

Details My catalogue Query

Lot 1550 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

TEKKE BOCHARA Seide, alt.

Schönes Sammlerstück mit rotem Grund, verziert mit drei Gölreihen, gute Erhaltung, 190x130 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 1 200

Details My catalogue Query

Lot 1536 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

EIN PAAR GASCHGAIKISSEN alt.

Blaugrundig mit stilisierten Pflanzen und Tieren, guter Zustand, 55x55 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 280 / 370)

Sold for CHF 1 020

Details My catalogue Query

Lot 1551 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

TEKKE ENGSI alt.

Leichte Gebrauchspuren, 133x130 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 960

Details My catalogue Query

Lot 1518 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

ISFAHAN alt.

Weissgrundig mit Bäumen und Blumen in schöner Farbgebung, rote Bordüre mit grossen Blüten, leichte Gebrauchspuren, 210x150 cm.

Sold for CHF 900

Details My catalogue Query

Lot 1531 - A141 Carpets - Wednesday 20 June 2007, 05.00 PM

KUBA SHIRWAN antik.

Blaues Innenfeld durchgemustert mit rostroten Sternen, dreistufige Bordüre, gute Erhaltung, 135x107 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 840

Details My catalogue Query