Manuscripts & Autographs

Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 516 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Freud, Sigmund, Begründer der Psychoanalyse (1856-1939).
Vier eigenh. Briefe und drei Postkarten.
Semmering, Wien und Berlin, 1927-1935. Verschiedene Formate.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 24 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 576 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Horae B.M.V. -

Latin manuscript on parchement. With 13 (of originally 20) miniatures, 2 bordures and lots of gilt and colored initials.
Eastern France [Besançon?], around 1470. 10,5 x 8 cm. 217 [instead of 224?] leaves. Leather binding around 1550 with gilt spine and covers, gilt edges (spine defective, closures lacking, a little rubbed. In a modern cloth cassette.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 10 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 578 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Horae B.M.V. -

Latin book of hours manuscript on smoothen parchement. With 3 colored and gilt miniatures and 8 gorgeous initials on 6-7 lines, as well as lots of initials on 2 lines, all in color and gold.
Holland, around 1460-1470. 10 x 17 cm. [3] white leaves, [197] leaves. 15 lines. Black-brown textura on red lines. Lettering space 5,5 x 4 cm. Restored leather binding by using the original binding on the covers, over 4 bounds (closure lacking, extremity of spine defective, spine rubbed and bumped, jointure bursted). In new cloth cassette with gilt etiquitte on the spine with title and year, inside decorated with velvet (edges a little rubbed).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 515 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Einstein, Albert, Physiker (1879-1955).
Eigenhändiger Brief mit Unterschrift.
Berlin, 1.V.[19]26. 4°. 1 S. (Faltspuren, Randknicke u. kl. -läsuren).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 340 / 3 740)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 577 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Book of hours. Latin manuscript on parchement. With 2 full size miniatures, gilt and colored and 5 initials on 4-5 lines in Gold, red and blue.
France, around 1440-1450. 12 x 9 cm. [159] leaves. 14 lines in black textura. Lettering space 6 x 4,5 cm. Restored leather over wood covers by using the old cover binding. The 2 closures restored (front cover a little worming).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 587 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

ORIENTALIA -

Sa'dî Saadi, Sheikh Muslihu'd-din.
Kulliyat (Gulistân, Bustân, Divân). Persische und arabische kalligraphische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit 4 farbig und goldig illuminiertem floralen Titelblättern.
Silberner Leistenrahmen mit 25 Zeilen meist 4-spaltige Textura in schwarz u. rot. Persien, 1245h. [= 1829]. 4° (29, 5 x 19,7 cm). [212] Bll. Lackiertes Holzdeckel-Album d. Z. mit goldgepr. Fleuronné-Deckelbordüren, bemalte Spiegel (restauriert, leicht berieben, minimal kratzspurig, vord. Innengelenk angeplatzt).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 4 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 567 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Stickelberger, Emanuel.
Protokolle der Liechtete im Rheinberger Hof. Album mit zahlr. eingebundenen Prosatexten u. Gedichten sowie zahlreichen Original-Illustrationen.
Basel, 1919-1926. 4°. Ca. 200 ungez. Blatt. Ganzledereinband mit blindgepr. Wappensupralibros von Emanuel Stickelberger auf Vorderdeckel.

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 521 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Haller, Karl Ludwig von, Diplomat u. Staatsrechtler (1768-1854).
Diarium et Observationen während dem Congress zu Rastadt vom 9ten Dec[ember] 1797 bis 4. Febr[uar] 1798 et seit meiner Abreise aus Bern vom 8. Nov[ember] 1798 bis 31. Dec[ember] 1800. Eigenhändiges Tagebuch in deutscher u. französischer Sprache.
Rastatt u.a., 1797-1800. 8°. [92] Bll. Kalbsleder d. Z. (etw. berieben u. beschabt).

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 545* - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Schlegel, Friedrich, Schriftsteller u. Philosoph (1772-1829).
Eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Friedr. Schlegel". An Ludwig Tieck.
Wien, 30. April 1824. 8°. 2 3/4 beschr. Seiten auf Doppelblatt (gebräunt, im Falz mit schmalem Papierstreifen fixiert, kl. Randläsuren, davon eine hinterlegt).

Details My catalogue Query

Lot 554* - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Warhol, Andy, amerikanischer Künstler (1928-1987).

Eigenhändige Widmung mit Filzstift-Zeichnung u. Unterschrift. Dat. "October 75".
In: Ders. The Philosophy of Andy Warhol (From A to B & Back Again). New York u. London, Harcourt Brace Jovanovich, 1975. Gr.-8°. [7] Bll., 241 S. Original-HLwd. mit blindgepr. Rückentitel u. Deckelillustration, illustr. OU.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Details My catalogue Query

Lot 540 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Pestalozzi, Johann Heinrich, Pädagoge (1746-1827).
Brief mit eigenh. Unterschrift und längerem eigenh. Zusatz.
Neuhof, 25. Mai 1825. 4 S. auf Doppelblatt, davon 1 1/4 eigenhändig (Faltspuren).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 310 / 1 870)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 519 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Gilbert, Robert, Textdichter (1899-1978).

Teilnachlass mit Typoskripten und Korrespondenzen.
Ca. 1947-1978.

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 560 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Bullinger, Heinrich.
Chronica Henrici Bullingeri senioris. Das ist Warhaffte und ordentliche Beschreibung aller fürnemen händlen und geschichten so sich in und ausserhalb der eidtgnossenschaft, sonderlich aber in einer loblichen stadt Zürich ... zuogetragen.
Deutsche Handschrift auf Papier. Kilchberg, 1676-1680. 4 Tle. in 2 Bdn. [4] Bll., 872 S., [28] Bll.; [1] Bl., 1007 S., [27] Bll. Gr.-4°. Schweinsldr. d. Z. mit Streicheisen-Verzierungen u. floraler Rollbandornamentik auf Holzdeckeln über 4 Bünden mit je 2 ziselierten Messingschliessen u. hs. RSchild (diese fragmentarisch erhalten, 1 Schliesse beschädigt, stärker berieben und fleckig, Leder über den Kapitalen leicht angerissen).

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Details My catalogue Query

Lot 539 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Pasteur, Louis, Chemiker u. Mikrobiologe (1822-1895).
Eigenh. Schriftstück mit Unterschrift.
Gerahmt. [Paris], 19. November 1888. Kl.-8°. 1 S. (mehrf. gefaltet).

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 501 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Adenauer, Konrad, Bundeskanzler (1876-1967).

Eigenhändiges Manuskript mit Unterschrift.
Dat. Bonn, 26.05.1954. 4°. 2 S. auf 2 Bll. (leichte Falzspuren).

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Sold for CHF 2 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 574 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Doppelseitig beschriebenes Einzelblatt aus der Biblia Latina.

Lateinische Handschrift. Frankreich, spätes 13. Jh. 61 Zeilen, regliert. Auf Pergament, in brauner Tinte, mit 6 Initialen in Farbe, davon 1 mit floraler Ornamentik und 1 goldgehöhten Miniatur, rubriziert, florale Randstäbe. Schriftspiegel 14 x 9,2 cm. Blattgrösse: 20 x 14,2 cm. Unter Passepartout, Echtgoldrahmung.

CHF 400 / 700 | (€ 370 / 650)

Details My catalogue Query

Lot 510 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Corinth, Lovis, Maler (1858-1925).
Ein 1 eigenh. Brief und 6 Postkarten, davon 4 mit eigenh. kl. Bleistift-Karikaturen.
Berlin, Innsbruck, Brunshaupten, Bad Harzburg u.a., ca. 1902-1911. Gesteckt in HLwd.-Album d. Z.

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 537 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

NAPOLEONICA -

Loison, Louis Henri, französischer General (1771-1816).
Eigenh. Brief mit Unterschrift an General Lecourbe.
Misox, 21. floréal an 7 [10. Mai 1799]. 4°. 1 S. auf Doppelblatt (Adresse verso). Gedruckter Briefkopf der Armée Française en Helvétie. Gefaltet und eingebunden in: Günther, Reinhold. Der Feldzug der Division Lecourbe im Schweizerischen Hochgebirge 1799. Mit 1 sep. Faltkarte in Buchtasche. Frauenfeld, 1896. 8°. [2] Bll., 216 S. Moderner Halblederband.

CHF 250 / 400 | (€ 230 / 370)

Details My catalogue Query

Lot 561* - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

GIBRALTAR -

Gesammelte Nachrichten über die Belagerung von Gibraltar von 1779 bis 1783. (Titelblatt). Deutsche Handschrift auf Papier.
Einbeck, Dezember 1801. 21 x 17 cm. 199 beidseitig in schwarzer Tinte beschriebene Blätter, auf gutem Schreibpapier. Pappband d. Z. mit Grünschnitt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 1 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 573 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

"Ein loblich gebett von der heiligen drivaltigkeit". German prayer book on parchment. With 1 miniature and 1 initial over several lines in gilt and colored with bordure.
(Southern) Germany, around 1500. Size: 8,6 x 6,5 cm. [122] leafs. 12 lines in red and brown ink. Lettering space: 5,2 x 4 cm. Lather leather binding (a little spotty and spoiled).

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Details My catalogue Query

Lot 541 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Ramos, Mel, Künstler (geb. 1935).

Selbstportrait-Skizze mit eigenh. Widmung. Auf dem Vorderdeckel der Monographie: The Girls of Mel Ramos (1975).
Datiert 11.6.[20]04. 4°. OLwd. mit Original-Schutzumschlag (dieser mit kl. Randläsuren). Die Zeichnung auf dem Leinen-Einband.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 557 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Warhol, Andy, amerik. Maler u. Graphiker (1928-1987).
"Two Dollars". Eigenh. Unterschrift auf lithogr. Banknote.
Gestempelt 4.7.1976. 6,6 x 15,8 cm. Mit mont., gestempelt. Briefmarke. Rückseitig gestempelt.

Details My catalogue Query

Lot 533 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Mann, Thomas, Schriftsteller (1875-1955).
Eigenh. Brief mit Unterschrift.
München, 6.X.[19]25. 4°. 1 S.

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 522 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

"Leb wohl Frau Welt"/ "Traurigkeit". 2 eigenh. Gedichte mit Unterschrift.
Dat. April u. November 1944. 8°. 2 S. zus. auf 1 Blatt (Mittelfalz).

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 563 - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday 24 September 2016, 02.30 PM

Liber amicorum -

Souvenir d'amitié. Stammbuch.
Mit 10 (davon 7 kolor.) teils mont. Handzeichnungen und 8 kolor., teils mont. Kupferstiche. St. Gallen, um 1813. Quer-8°. [100] Bll, davon zahlreiche weisse. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Deckelbordüre, ganzs. Goldschnitt u. Rückenschild (Ecken bestossen, Rückstände eines Bibliotheketiketts).

CHF 250 / 400 | (€ 230 / 370)

Details My catalogue Query