Lot 1029 - A140 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. mars 2007, 10h00

PAIR OF "SGABELLI" CHAIRS,Renaissance, Venice circa 1580. Pierced and carved walnut with female figures, masks, cartouches, flowers and leaves. Also partly gold painted. 45x48x52x117 cm. Provenance: Private collection, Lugano. A very rare pair in outstanding condition.

Renaissance, Venedig um 1580.
Nussbaum durchbrochen und ausserordentlich fein beschnitzt mit weiblichen Figuren, Maskaron, Kartuschen, Wappen, Blumen und Blättern sowie teils goldgefasst. Oktogonaler, vertiefter Sitz auf durchbrochenen Stollenfüssen. Feine, wappenförmige, durchbrochene und jochförmig abschliessende Rückenlehne. 45x48x52x117 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Vendu pour CHF 269 500 (frais inclus)