Lot 4026* - W241 Pendules (West) - jeudi, 26. juin 2014, 9h30

MANTLE CLOCK,Restoration, Paris, ca. 1830. Gilt bronze. White enamel chapter ring. Paris movement with 1/2-hour strike on bell. H 49 cm. Pendulum missing.

Restauration, Paris, um 1830.
Bronze vergoldet. Das Uhrwerk in einen Baumstrunk eingelassen, darauf lehnt sich Herkules mit seiner Keule. Auf oktogonalem Sockel und Tatzenfüssen. Appliziertes Dekor in Form von Pfeil und Bogen, Löwenkopf, Lorbeerkränzen usw. Weisser Emailzifferring. Pariserwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. H 49 cm. Pendel fehlt.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 2 196 (frais inclus)