Lot 408 - A176 Manuscrits & Autographes - samedi, 19. mars 2016, 14h00

ORIENTALIA -

Saadi, Muscharraf ad-Din Abdullah (1210-1291).
"Kolliyat". 4 in 1 Bd. Enthält: "Golestan", "Bustan", "Diwan" u. "Buch der Spässe". Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit 3 illuminierten Titelblättern.
Goldgehöhter u. farbiger Leistenrahmen mit 3 Spalten à 23 Zeilen schwarzer u. roter Textura. Iran, Rabi I. 1127h. [=1715]. 8° (19,5 x 13 cm). ** Bll. Mod. Leinen-Einband mit hs. Rücken- u. Deckelschild (Ecken bestossen).

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)