Lot 3004 - A185 Art Suisse - vendredi, 29. juin 2018, 14h00

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genève 1766 - 1847 Morillon)
Paysage boisé avec vue sur le lac / "Vue du lac d'Annecy", vers 1810-1830.
Huile sur carton marouflé sur panneau.
27,5 x 36 cm.

Provenance:
- Collection privée genevoise.
- Collection Dr. Ganz, Bâle (étiquette au verso).
- Collection privée suisse.
- Marchand d'art, Zurich.
- Collection privée suisse.

Bibliographie:
Boissonnas, Lucien. Wolfgang-Adam Töpffer (1766 - 1847) – catalogue raisonné des peintures, Berne, 2011, p. 246, n° 263 (ill.).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 125 (frais inclus)