Lot 3231 - A185 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 29. juin 2018, 16h00

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)
L’Allée. Vers 1912-14.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche : Vlaminck.
66 x 81 cm.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'Institut Wildenstein-Plattner, New York, 11 décembre 2017.

Provenance :
- Galerie Simon, Paris, no 6122 (étiquette au verso).
- Otto et Helene Welter, Waldkirch, acquis auprès de celle-ci, dans les années 1920.
dance dans la famille jusqu’à ce jour.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Vendu pour CHF 204 500 (frais inclus)