Lot 9514 - ibid110 ibid Livres & Autographes - mardi, 31. mars 2020, 16h00

KALENDER -

Dubrawsky, Michael.
Warschauer Schreib-Calender, Auff das Jahr nach der Geburt Jesu Christi, M.DCCIII [1703]. Mit Titelholzschnitt.
Wien, Andreas Heyinger, [1702]. Kl.-4°. [28] Bll. in Rot und Schwarz gedruckt. Durchschossenes Exemplar. Lederband d. Z., beide Deckel mit je einer Platte, der Vorderdeckel in Goldprägung (teils oxydiert) mit sechszeiliger Widmung an Johann Georg Pichlmayr, kaiserlicher Rat und Schlüssel-Amtmann in Krems, datiert 1703. Hinterdeckel in Silberprägung (zum grössten Teil oxydiert), an Stelle der Widmung doppelköpfiger Reichsadler mit Insignien. Reste der gelben Schliessbänder erhalten.

Michael Dubrawsky firmiert als "königlich polnischer Mathematicus", weitere biographische Daten sind im "Biobibliographischen Handbuch der Kalendermacher von 1550 bis 1750" (online) nicht verzeichnet. Sein Kalender erschien zwischen 1693 und 1735, wobei für den vorliegenden Band weltweit kein Nachweis über KVK möglich ist.

CHF 300 / 500

€ 280 / 470

Vendu pour CHF 350 (frais inclus)