Lot 121 - A190 Livres - mardi, 24. septembre 2019, 13h30
TRACHTEN UND KOSTÜME -
Vgl. Leemann-von-Elck 218: "Ebenfalls beliebte Reiseandenken waren die hübschen Sammlungen von kolorierten Trachtenbildern, wie die "Neue Sammlung ... " mit Kupfern aus dem "Helvetischen Almanach" ... und mit Begleittext. Es ist dies der gesuchte sogenannte 'Kleine König', welche Folge 1816 in der dritten und vollständigen Auflage mit sechszig Abbildungen herauskam." - vgl. Colas 1654 (datiert um 1818) - Lonchamp 1698 (Ausg. 1811) - Lipperheide Ga24. - Schwach gebräunt, stellenweise minimal fleckig. Insgesamt sehr gut erhalten.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Vendu pour CHF 475 (frais inclus)