Lot 9515 - ibid118 ibid Livres & Autographes - mercredi, 31. mars 2021, 11h00

RECHT -

Rechtsgeschichte der Schweiz. Konvolut von 3 Werken.

1. Der Statt Basel, Statuta und Gerichts-Ordnung. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Basel, Bischoff 1719. Folio. [4] Bll., 168 S., [8] Bll., 48 S. - BEIGEBUNDEN: Der Statt Basel Ehegerichts-Ordnung. Basel, 1717. 49 S., [1] Bl. Halbpergamentband d. Z. (fleckig, Rücken bestossen). - 2. Erneuerte Gerichts-Satzung vor Die Stadt Bern, Und Derselben Teutsche Städte und Landschafften. Mit gest. Titelvignette. Bern, 1762. Folio. [2] Bll., 546 S., [36] Bll., XLVII S. Pergamentband d. Z. - Barth 24288. - Sehr gutes Exemplar mit dem meist fehlenden Nachtrag. - 3. Entwurf eines Straf-Gesetzbuchs für die Schweizer-Regimenter im Dienste Seiner Allerchristlichsten Majestät. Bern, 1817. Kl.-4°. 83 S., [2] Bll. Interimsbroschur d. Z.

CHF 200 / 300

€ 190 / 280

Vendu pour CHF 300 (frais inclus)