Lot 293 - A192 Livres - lundi, 15. juin 2020, 14h00

Xenophon.

Basel, Nikolaus Brylinger, 1555. 4°. [8] Bl., 678 S., [1] Bl. Leder d. Z. mit Rückenschild und Deckel- und Rückenvergoldung (stark berieben, Vordergelenk an den Kapitalen angerissen).

VD16 X 5 - Adams X 9. - Dritter Basler Druck, der zweite bei Brylinger. - Zweisprachige Werkausgabe; der griechische Text folgt der Ausgabe von Castalio, die lateinische Interpretation der Einzelwerke erfolgte durch die maßgeblichen Gelehrten des Humanismus. Der Titel mit der Druckermarke Brylingers, die drei Löwen mit einer Sanduhr zeigt. - Teils Anmerkungen und Anstreichungen von alter Hand. Hs. Kurzbiographie d. Autors auf fliegendem Vorsatz. Titel mit Einriss am rechten Rand und stärker wasserfleckig. Sonst gutes Exemplar. - Provenienz: Aus der Bibliothek des Collège du Plessis de la Sorbonne in Paris.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 438 (frais inclus)