Lot 3622* - A200 Gravures Anciennes - vendredi, 01. avril 2022, 10h00

HENDRICK GOLTZIUS

(Muhlbrecht bei Venlo 1558–1617 Haarlem)
Juno auf einer Wolke mit dem Pfau. Aus der Folge: Drei Göttinnen auf Wolken. 1596.
Kupferstich.
Am unteren Rand mittig gestochen monogrammiert (ligiert): HG; rechts nummeriert: 3.
34,5 x 25,6 cm.

Bartsch 64; Strauss 330 (einziger Zustand); Hollstein 65 (als Saenredam); Leesberg (New Hollstein) als Goltzius, 164, einziger Zustand. - Hervorragender, silbriger und kontrastreicher Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Mit zwei hinterlegten Einrissen in der Mitte des linken und rechten Randes. Der obere Rand mit winzigem Papierverlust ausserhalb der Darstellung. Verso einzelne Dünnstellen im Papier. Sonst insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Auktionshaus Winterberg, Heidelberg, Auktion März 1981.
- Privatsammlung Deutschland.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Vendu pour CHF 1 750 (frais inclus)