Lot 3513* - A152 Gravures Anciennes - vendredi, 26. mars 2010, 10h00

SCHAFFHAUSEN - RHEINFALL.-Frisch, F., circa 1810. Vue de la chûte du Rhin à Lauffen près de Schaffhouse en Suisse. G.F. Gmelin pinxit. Gravé par F. Frisch. Publié à Augsburg chez Jos. Carmine. Original coloured etching. 39.2 x 56.5 cm. - Exceptionally decorative view. Minor, barely visible damage to margin. Verso remains of old mount. Very rare.

Frisch, F., um 1810. Vue de la chûte du Rhin à Lauffen près de Schaffhouse en Suisse. G.F. Gmelin pinxit. Gravé par F. Frisch. Publié à Augsburg chez Jos. Carmine. Altkol. Umrissradierung. 39,2 x 56,5 cm. - Prachtvolle, ausserordentlich dekorative Vedute, mit Schloss Laufen und Schlösschen Wörth. - Winziger, kaum merklicher Randdefekt. Verso Reste alter Montierung. - Sehr selten.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Vendu pour CHF 936 (frais inclus)