BRAY, SALOMON DE

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3026 - A144 Dipinti antichi - martedì 18 marzo 2008, 14h00

SALOMON DE BRAY

(Amsterdam 1596–1664 Haarlem) Portrait study of a noble lady. 1639. Oil on panel. Signed lower left: S. Bray. 1639. Diameter 25 cm. Provenance:–Dr. Schaffer, London, 1935.–Dr. Merz, Bern, c. 1938/9.–Swiss private collection.
Bildnisstudie einer edlen Dame. 1639.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: S. Bray. 1639.
Durchmesser 25 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Venduto per CHF 96 000 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3023 - A182 Dipinti antichi - venerdì 22 settembre 2017, 15h00

SALOMON DE BRAY

(Amsterdam 1596–1664 Haarlem)
Portrait of a man at the age of 36. 1637.
Oil on panel.
Inscribed, dated and signed upper right: Aetat: sve 36. 1637. S Bray.
20 x 15 cm (oval).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Venduto per CHF 17 300 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3057* - A204 Dipinti antichi - venerdì 31 marzo 2023, 14h00

UTRECHT SCHOOL, 17th century

The Procuress.
Oil on canvas.
94 × 112.5 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Venduto per CHF 8 750 (incl. premio dell'acquirente)