KESSEL, JAN VAN d. J.

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Motivo/Genere
Data dell'asta

Lotto 3057 - A170 Dipinti antichi - venerdì 19 settembre 2014, 15h00

JAN VAN KESSEL the Elder

(1626 Antwerp 1679) Gathering of birds, probably a study for Noah’s Ark. Oil on copper. Signed lower right: J. v. Kessel. 17 x 23 cm. Expertise: Dr. Klaus Ertz, 11.7.2014. Provenance: Swiss private collection.
Vogelkonzert, wohl Studie zu einer Arche Noah.
Öl auf Kupfer.
Unten rechts signiert: J. v. Kessel.
17 x 23 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Venduto per CHF 45 600 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3050* - A178 Dipinti antichi - venerdì 23 settembre 2016, 14h00

JAN VAN KESSEL the Younger

(Antwerp 1654–1708 Madrid)
Still life of fruits with cat and wild animals.
Oil on copper.
24 x 31 cm

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Venduto per CHF 34 100 (incl. premio dell'acquirente)