NEUSTÜCK, MAXIMILIAN

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Dipartimento
Secolo
Data dell'asta

Lotto 3079 - A138 Dipinti antichi - venerdì 22 settembre 2006, 15h00

MAXIMILIAN NEUSTÜCK

(Mainz 1756–1834 Basel) Southern landscape with round temple. Oil on canvas. Signed and dated lower left: M. Neustück 1815. 96 x 127 cm Provenance: Private collection Basel.
Südliche Landschaft mit Rundtempel.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: M. Neustück 1815.
96 x 127 cm

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Venduto per CHF 14 400 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 6598 - W246 Dipinti (Ovest) - mercoledì 16 settembre 2015, 15h30

NEUSTÜCK, MAXIMILIAN (Mainz 1756–1834 Basel) Still life with shell and grapes. 1826. Oil on canvas. Signed and dated lower left: M. Neustück f. 1826. 43.5 x 52.3 cm.

(Mainz 1756–1834 Basel)
Stillleben mit Muschel und Trauben. 1826.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: M. Neustück f. 1826.
43,5 x 52,3 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 2 125 (incl. premio dell'acquirente)