BREDT, FERDINAND MAX

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Lotto 3252 - A158 Dipinti del XIX secolo - venerdì 23 settembre 2011, 16h30

FERDINAND MAX BREDT

(Leipzig 1860–1921 Ruhpolding)
Sensual pleasure and peace of mind (Eva und Maria). Oil on canvas. Signed and inscribed lower right: F. M. Bredt, München. 212 x 191 cm. Provenance: Swiss private collection for over 40 years. Literature: Carnap, F. von: Ferdinand Max Bredt , in: Die Kunst unserer Zeit–Eine Chronik des modernen Kunstlebens, hrsg. von Franz Hanfstaengl, Munich 1903, p. 165. Exhibited (according to labels verso):–Sächsische Kunstausstellung Dresden.–Thüringer Ausstellungsverein bild. Künstler Zentrale Weimar, No. 165.–Sächsische Kunstausstellung, Dresden, 1903.–Exhibition of the City of Venice No. 17
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und bezeichnet: F. M. Bredt, München.
212 x 191 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 12 000 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni