DESHAYES, CHARLES FÉLIX EDOUARD

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Lotto 3249* - A164 Dipinti del XIX secolo - venerdì 22 marzo 2013, 17h00

CHARLES FÉLIX EDOUARD DESHAYES

(1831 Toulon 1895)
Angler at a forest pool. 1878. Oil on panel . Signed and dated lower left: Ch. Deshayes (18)78. 14.2 x 21.2 cm. Literature: Müllerschön, Bernd / Maier, Thomas: Die Maler der Schule von Barbizon. Wegbereiter des Impressionismus, Stuttgart 2002, colour ill p. 189.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Ch. Deshayes (18)78.
14,2 x 21,2 cm.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Venduto per CHF 4 560 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni