DUPRÉ, LÉON VICTOR

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Motivo/Genere
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3252 - A188 Dipinti del XIX secolo - venerdì 29 marzo 2019, 16h00

LÉON VICTOR DUPRÉ

(Limoges 1816–1879 L'Isle-Adam)
Cows at pasture by a watering place in a broad landscape. 1849.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Victor Dupré 1849.
78 x 136.5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Venduto per CHF 36 500 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 6561 - W244 Dipinti (Ovest) - mercoledì 25 marzo 2015, 15h30

DUPRÉ, LÉON VICTOR (Limoges 1816–1879 L'Isle-Adam) Small pond with cows. Oil on panel. Signed lower left: Victor Dupré. 47.9 x 61.7 cm. Provenance: Swiss private collection. Michel Rodrigue has confirmed the authenticity of this work which he has examined in the original.

Kleiner Weiher mit Kühen.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Victor Dupré.
47,9 x 61,7 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 4 880 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3212* - A174 Dipinti del XIX secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

LÉON VICTOR DUPRÉ

Cattle at a pond.
Öl auf Leinwand.
32,2 x 46 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Venduto per CHF 3 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3218* - A172 Dipinti del XIX secolo - venerdì 27 marzo 2015, 17h00

LÉON VICTOR DUPRÉ

River landscape with cows. Oil on panel. Signed lower left: Victor Dupré. 23 x 40 cm. Provenance: Swiss private collection. Michel Rodrigue has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph.
Öl auf Holz.
23 x 40 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 2 400 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3206 - A186 Dipinti del XIX secolo - venerdì 28 settembre 2018, 16h00

LÉON VICTOR DUPRÉ

Cattle at a pond.
Oil on canvas.
Signed lower left: Victor Dupré.
32,2 x 46 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 1 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3101 - A194 Dipinti antichi e del 19° secolo - venerdì 25 settembre 2020, 14h00

LÉON VICTOR DUPRÉ

Landscape with farm buildings and animals. Circa 1845.
Oil on canvas.
37.5 × 46 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Venduto per CHF 1 375 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 6220 - ibid142 Dipinti del XIX secolo - solo online - mercoledì 27 marzo 2024, 14h00

LÉON VICTOR DUPRÉ

Cows by the water.
Oil on panel.
32 × 23.8 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 1 250 (incl. premio dell'acquirente)