GIRARDET, EUGÈNE

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Motivo/Genere
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3236* - A144 Dipinti del XIX secolo - martedì 18 marzo 2008, 16h00

EUGÈNE GIRARDET

(1853 Paris 1907)
Return 1882. Oil on canvas. Signed lower right : Eugène Girardet. 1882. 90.5 x 130.1 cm. Provenance: Private collection Basel.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Eugène Girardet. 1882.
90,5 x 130,1 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Venduto per CHF 150 000 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3262 - A160 Dipinti del XIX secolo - venerdì 30 marzo 2012, 16h30

EUGÈNE GIRARDET

(1853 Paris 1907)
Bedouins and camels resting in the desert. Oil on canvas. Signed lower right: Eugène Girardet. 90 x 131 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Eugène Girardet.
90 x 131 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Venduto per CHF 44 400 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3241* - A144 Dipinti del XIX secolo - martedì 18 marzo 2008, 16h00

EUGÈNE GIRARDET

(1853 Paris 1907)
At the apple harvest. Oil on canvas. Signed lower right : Eugene Girardet. 37.7 x 55.7 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Eugene Girardet.
37,7 x 55,7 cm.

Venduto per CHF 39 600 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3214 - A140 Dipinti del XIX secolo - venerdì 23 marzo 2007, 16h30

EUGÈNE GIRARDET

(1853 Paris 1907)
Oriental bazaar. Oil on canvas. Signed lower right: Eug. Girardet. 38.4 x 55.2 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Eug. Girardet.
38,4 x 55,2 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 38 400 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3233* - A200 Dipinti del XIX secolo - venerdì 01 aprile 2022, 16h00

EUGÈNE GIRARDET

(1853 Paris 1907)
Shepherdess with herd in an oriental village.
Oil on canvas.
Signed lower right: Eugène Girardet.
99 × 69 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 16 160 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3202 - A190 Dipinti del XIX secolo - venerdì 27 settembre 2019, 16h00

EUGÈNE GIRARDET

(1853 Paris 1907)
Arrival of the caravan from the desert
Oil on panel
Signed lower left: Eugène Girardet.
22 × 32.5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 5 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3201 - A190 Dipinti del XIX secolo - venerdì 27 settembre 2019, 16h00

EUGÈNE GIRARDET

(1853 Paris 1907)
Oriental scene at an oasis
Oil on panel.
26.2 × 41 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3213 - A140 Dipinti del XIX secolo - venerdì 23 marzo 2007, 16h30

EUGÈNE GIRARDET

(1853 Paris 1907)
Walker in the woods. Oil on panel. Signed lower right: Eugène Girardet. 39 x 25 cm.
Öl auf Holz.
39 x 25 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Venduto per CHF 1 800 (incl. premio dell'acquirente)