KAUFMANN, KARL

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Motivo/Genere
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3215* - A140 Dipinti del XIX secolo - venerdì 23 marzo 2007, 16h30

KARL KAUFMANN

(Neuplachowitz 1843–1901 Vienna)
Limmatquai. 1833. Oil on canvas. Signed lower left and dated: Karl Kaufmann 1893. 73.8 x 100 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Karl Kaufmann 1893.
73,8 x 100 cm.

CHF 10 000 / 14 000 | (€ 10 310 / 14 430)

Venduto per CHF 28 800 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3263* - A190 Dipinti del XIX secolo - venerdì 27 settembre 2019, 16h00

KARL KAUFMANN

(Neuplachowitz 1843–circa 1905 Vienna)
Rome with Castle St Angelo and St Peter's Dome
Oil on canvas laid on board.
Signed lower right with pseudonym: H. CARNIER.
37.2 × 57.7 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 5 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3213* - A188 Dipinti del XIX secolo - venerdì 29 marzo 2019, 16h00

KARL KAUFMANN

View of Venice with the Doge's palace
Oil on canvas.
Signed lower right with pseudonym: K. Schwartz.
53 x 78.7 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lotto 3264* - A190 Dipinti del XIX secolo - venerdì 27 settembre 2019, 16h00

KARL KAUFMANN

View of Venice with gondoliers
Oil on panel.
26.2 × 20.7 cm.

Venduto per CHF 3 750 (incl. premio dell'acquirente)