PINEL DE GRANDCHAMP, LOUIS EMILE

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Data dell'asta

Lotto 3142 - A140 Dipinti del XIX secolo - venerdì 23 marzo 2007, 16h30

LOUIS EMILE PINEL DE GRANDCHAMP

(France 1831–1894 Beaune)
Female nude with mirror. Oil on canvas. Signed upper left: Pinel de Granchamp. 81 x 100 cm. Provenance:–Christies New York, 1. May 2000, Lot 38.–Château de Vincy, West Switzerland.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert: Pinel de Granchamp.
81 x 100 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Venduto per CHF 154 500 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3330 - A144 Dipinti del XIX secolo - martedì 18 marzo 2008, 16h00

(Paris 1831–1894 Beaune)
Sleeping beauty. Oil on canvas. Signed lower right: Pinel de Grandchamp. 66 x 76.5 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Pinel de Grandchamp.
66 x 76,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 14 400 (incl. premio dell'acquirente)